УЗ рассчитывает на очередное повышение грузовых тарифов в первом квартале 2017 года

ПАО «Укрзализныця» рассчитывает, что очередное повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки произойдет в первом квартале 2017 года, сообщил глава ПАО Войцех Балчун.

«Грузовые тарифы для нас — ключевой элемент стабилизации ситуации во всей компании. В текущем году, с 30 апреля, повысились грузовые тарифы, хотя планировалось два этапа повышения. Думаю, что в следующем году такое повышение также произойдет. Мы хотим, чтобы это произошло как можно скорее — в первом квартале 2017-го», — сказал он в интервью агентству.

Балчун назвал повышение грузовых тарифов нормальной политикой работы.

«Это нормальная политика. Если мы наше повышение тарифов сравним с уровнем инфляции, то мы даже не покрываем этот уровень, поэтому большой груз ложится на нас. В собственных ресурсах мы должны искать повышение продуктивности», — пояснил он.

Напомним, последнее 15%-ное повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки в Украине вступило в силу 30 апреля 2016 года. Согласно утвержденному финплану УЗ, тарифы на ж/д перевозки грузов внутри страны с 1 мая 2016 года должны были быть повышены еще на 15%.

«Нам пришлось провести изменения в финансовом плане по уровню повышения тарифов. В прошлом году мы начинали с повышения 15% плюс 15%, в этом году выходили с одноразовым повышением 15%. В итоге дошли до среднегодового повышения на 10%, это значит 15%-ное повышение с 1 мая 2016 года», — сообщал и. о. главы правления УЗ Евгений Кравцов (сейчас он первый замминистра инфраструктуры).

Он отмечал, что в итоговом финплане капитальные инвестиции снизились примерно до 11 млрд гривен, размер EBITDA составит 26 млрд гривен.

Финансовый директор УЗ Александр Бужор, в свою очередь, сообщал, что изначально планировались несколько большие суммы капитальных инвестиций и значительные затраты на ремонты, однако в итоге был согласован несколько меньший план и УЗ была вынуждена сократить план затрат по обновлениям и ремонтам.

ЦТС

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!