В 2014 году Россия соберет 95 млн. т зерна — РЗС

Такой объем урожая поможет значительно увеличить объем экспорта.

Как сообщает ИА ПРАЙМ, вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут заявил о возможном увеличении урожая зерна в России в 2014 году до 93-95 млн. т.

«По моим оценкам, урожай будет где-то 93-95 миллионов тонн, если, конечно, озимые не подкачают, и ничего не ухудшится. Никаких проблем для страны, потребителей, населения и экспорта не будет», — сказал он.

По словам Корбута, такой объем зерна позволит обеспечить внутренние потребности страны и при этом экспортировать большие объемы зерна.

По данным Росстата, в 2013 году Россия собрала 91,3 млн. т зерна в чистом весе – почти на 30% больше, чем в 2012 году. На следующий год Минсельхоз РФ прогнозирует урожай на уровне 95 млн. т зерна.

До конца этого сезона (до июля 2014 года), по прогнозам  президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, Россия может поставить на экспорт 7-8 млн. т зерна (в этом сезоне было экспортировано уже 17 млн. т). Пшеницы будет экспортировано 4-5 млн. т, считает Злочевский.Такой прогноз эксперт дал в кулуарах конференции компании «Уралкалий» для агрохолдингов и операторов рынка минудобрений.

ИА ПРАЙМ
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!