В аграрном комитете ВРУ заявили о подготовке законопроекта о введении рынка земли в Украине

Рабочая группа на базе аграрного парламентского комитета разрабатывает законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Украине. Об этом сообщил заместитель председателя комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений, нардеп от БПП Александр Бакуменко.

«В прошлом году на базе аграрного комитета мы создали мощную рабочую группу, куда вошли все ассоциации, которые представляют от мелкого фермера до крупного товаропроизводителя, все специалисты этого рынка, 20 нардепов, ученые. На базе комитета мы сейчас разрабатываем проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения», — сказал Александр Бакуменко.

Он пообещал, что законопроект передадут обществам, сельским советам, ОТО для обратной связи.

Со своей стороны, спикер парламента Андрей Парубий выразил надежду, что Верховная Рада в этом году сможет принять закон о рынке земли.

Напомним, 18 января 2001 года Верховная Рада Украины приняла закон № 2242-III, которым установила, что временно, до принятия Земельного кодекса, собственники паев не могут продавать, дарить или иным образом отчуждать земельные участки — однако смогут передавать их в наследство и продавать для государственных и общественных нужд.

Земельный кодекс № 2768-III был принят парламентом 25 октября того же года. С помощью документа установили, что до 1 января 2005 года нельзя продавать или отчуждать земли для ведения с/х хозяйства и паи (разрешается обмен, передача в наследство и изъятие для общественных нужд). С тех пор это называют мораторием на продажу сельхозземель. Действие данного временного запрета продлевали 9 раз (в 2004, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016 и 2017 годах).

В этом году в Верховной Раде зарегистрировали 16 вариантов законопроектов относительно этого запрета. В результате депутаты проголосовали за продление моратория до 1 января 2020 года.

112

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!