В Аргентине наводнения уничтожат 15% урожая сои

Наводнения в Аргентине приведут к потере почти 9 млн тонн сои, что составляет 15% от всего планируемого урожая этих бобовых. Об этом говорится в докладе союза Федеративных сельхозпроизводителей Аргентины (AFA).

«Не исключено, что, в зависимости от погодных условий, ущерб может быть еще больше», — говорится в докладе, выдержки из которого приводит в понедельник газета Clarín. Согласно AFA, на данный момент потери фермеров, пострадавших от удара стихии, оцениваются примерно в 31,5 млрд песо ($2,2 млрд).

По прогнозам производителей, урожай сои — одной из основных статей экспорта Аргентины — составит 50,28 млн тонн, что на 8,76 тонн меньше, чем ожидалось в начале месяца. Наибольшие по объему потери ждут провинции Санта-Фе и Кордова — 3,39 млн и 2,98 млн тонн бобовых соответственно, однако сильнее всего пострадают производители в провинции Энтре-Риос, где наводнения уничтожили около 90% ожидаемого урожая сои — 1,58 млн из 1,72 млн тонн.

Ранее министерство сельского хозяйства, животноводства и рыболовства Аргентины сообщало, что ущерб от наводнений составит 4,1 млн тонн сои или $1,2 млрд.

Проливные дожди обрушились на северо-восток Аргентины в начале апреля и продолжаются до сих пор. Более 11 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома, в общей сложности от удара стихии пострадали около 40 тыс. человек.

Аргентина занимает третье место в мире по производству и экспорту сои.

ТАСС

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!