В Беларуси отмечается гибель озимого рапса

Под влиянием теплой погоды активизировалась вегетация озимых зерновых культур и рапса. Прошедшие дожди на значительной территории Беларуси, за исключением юго-восточного региона, пополнили содержание влаги в почве, местами вызвав переувлажнение уже просохших почв.

На большей части территории Беларуси верхний 10-сантиметровый слой почвы прогрелся до +7 — +12°С, на юге республики – до +13 — +15°С. Озимый рапс находится в хорошем и в удовлетворительном состоянии, местами рапс погиб.

Агрометеорологические условия позволяют на большей территории Беларуси поддерживать высокие темпы полевых работ и сева ранних яровых культур. Такие температуры благоприятны для сева ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, а также ярового рапса. Условия складываются благоприятно для прорастания зерна и появления всходов яровых культур.

Более подробно о перспективах урожая рапса в Беларуси читайте в статье «Беларусь. Урожай рапса в 2016 году будет минимальным с 2007 года», доступной подписчикам еженедельного издания «Масло Причерноморья + СНГ», а также раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!