В Беларуси стало больше коров

Наши сельхозпредприятия на 1 августа 2013 года увеличили численность коров на 3,7% до 1,4 млн голов по сравнению с такой же датой прошлого года. Об этом сообщается в отчете Национального статистического комитета Беларуси.

При этом общая численность крупного рогатого скота выросла на 0,9% до 4,3 млн голов.

В то же время поголовье свиней в белорусских сельскохозяйственных организациях на отчетную дату уменьшилось по сравнению с 1 августа 2012 года на 1,6% до 3,2 млн голов.

Напомним, что за семь месяцев этого года хозяйства всех категорий страны реализовали 969,4 тыс тонн скота и птицы на убой в живом весе — на 10,2% больше, чем за такой же период прошлого года. В том числе сельхозпредприятия реализовали на убой 865,8 тыс тонн скота и птицы — на 10,4% больше, чем за январь-июль прошлого года: при этом крупного рогатого скота реализовано на 12,3% больше, свиней — на 9,7%, а птицы — на 9,1% больше.

В связи с поздней уборкой урожая в этом году сельхозпредприятия страны на 17,8% снизили производство продукции растениеводства.  

Объем намолота зерна (без кукурузы) в первоначально оприходованном весе сельхозпредприятиями на 1 августа этого года составил 2,7 млн тонн — на 37,3% меньше, чем на такую же дату прошлого года.

Agronews.by

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!