В Беларуси утвердили меры по подготовке к полевым работам в сезоне-2018

Правительство Беларуси своим постановлением N1050 утвердило комплекс мер по подготовке сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2018 году.

Согласно документу, облисполкомам, министерству сельского хозяйства и продовольствия в 2018 году поручено осуществить комплекс организационно-технологических мероприятий по обеспечению производства основных видов сельхозпродукции в объемах, предусмотренных Государственной программой развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016 — 2020 годы.

Кроме того, документом установлены объемы закупок сельхозорганизациями, льнозаводами и иными субъектами, осуществляющими деятельность в области агропромышленного производства, 710,4 тыс. т дизельного топлива, 58 тыс. т автомобильного бензина, 28,7 тыс. т моторных масел и смазок, 14,5 тыс. т печного топлива.

Также документом поручено принять меры по обеспечению готовности не менее 95% имеющейся у сельхозорганизаций сельхозтехники для проведения весенних полевых работ до 25 марта 2018 года, заготовки травяных кормов — до 15 мая 2018 года, уборки зерновых и зернобобовых культур, первичной обработки и хранения зерна — до 20 июня 2018 года.

Постановлением банкам страны предложено выдавать в 2018 году кредиты на льготных условиях в белорусских рублях и иностранной валюте на срок до одного года сельхозорганизациям для проведения полевых работ, уборки урожая, сева озимых и прочего.

Местным исполнительным и распорядительным органам рекомендовано компенсировать в 2018 — 2019 годах за счет средств соответствующих местных бюджетов потери банков по кредитам, предоставленным на льготных условиях.

Казах-зерно

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!