В Италии будет создан шоу-рум украинских экспортных товаров

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин в интервью «Главкому» заявил, что как только с 1 января начнет работать зона свободной торговли Украины с ЕС, определенные товары будут экспортироваться или вообще без уплаты импортных тарифов, или в пределах определенных квот.

«Будет более оживленная торговля. Единственное, нашим производителям нужно научиться выходить на рынок, — добавил посол. — Мы осуществили первый шаг. По инициативе посольства итальянские партнеры основали экспертную группу (ассоциация «Итальянский дом» — «Главком»), которая бесплатно на первом этапе оценивает предложения всех украинских экспортеров или импортеров по торговле данными продуктами. Например, наш экспортер хочет продать в Италии свою продукцию. Он может обратиться к этой экспертной группе, а они ему могут посоветовать, реально в такой стране, как Италия, продать именно такую продукцию. Потому что здесь нужно знать традиции страны и другие нюансы. Если это реально, то эта группа предлагает, как это сделать, и дальше уже готова заключать контракты. Эта группа действует на Севере Италии, потому что это наиболее развитый итальянский регион и занимает более 50% в общем товарообороте между Украиной и Италией. Группа уже открыла сайт, на нем украинский экспортер может оставить свою заявку».

А следующим этапом станет создание такого проекта, как шоу-рум украинских экспортных товаров в Италии.

«Туда украинский производитель сможет передать, привезти свой товар. Мы убедили наших итальянских друзей, нашли помещение и ждем, пока оно будет переоборудовано в шоу-рум. Надеюсь, что с 1 января оно заработает», — резюмировал Перелыгин.

Главком

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!