В июне экспорт свинины из ЕС снова снизился

В июне наблюдалось замедление экспорта свинины из ЕС — объемы поставок сократились на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 158,3 тыс. тонн, сообщает аналитик AHDB Pork Бетан Уилкинс.В июне экспорт свинины из ЕС снова снизился
Это примерно на 80 000 тонн меньше, чем в 2016 году, а также почти на 6 000 тонн ниже, чем в мае этого года. Несмотря на более высокие средние экспортные цены, на которые повлияла повышенная цена на свиней в ЕС, стоимость этих поставок была на 21 процент ниже, чем в июне прошлого года, и составила 404,9 млн. евро.
Как и в большинстве случаев в 2017 году, объем продаж в Китай был основным фактором общего снижения, снизившись на 59 процентов в годовом исчислении в июне. Это означало, что доля Китая на экспортном рынке свинины ЕС снизилась до 31 процента, что на 20 процентных пунктов меньше, чем годом ранее. Продажи в Гонконге также заметно сократились (-40%) по сравнению с июнем 2016 года, тогда как поставки в Японию показали более скромное снижение (-4%).
В то время как поставки упали на два основных рынка, сообщалось о росте экспорта свинины более мелким игрокам, что несколько сократило общий спад. Южная Корея закупила на 17% больше свинины из ЕС, чем годом ранее в июне, тогда как поставки в США и на Филиппины выросли на 8% и 34% соответственно.
Эти последние цифры означают, что в первом полугодии 2017 года объемы экспорта свинины из ЕС составили 1,0 млн. тонн, что на 14 процентов меньше, чем за этот период прошлого года. Более высокие цены в 2017 году означали, что стоимость экспорта оставалась чуть выше уровня предыдущего года на уровне 2,6 млрд. евро, что на 22 млн. евро больше, чем в 2016 году.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!