В Китае зарегистрирована первая в его истории вспышка АЧС

Россельхознадзор назвал «резонансным известием» сообщение о том, что в Китае, крупнейшем производителе свинины в мире, зарегистрирована первая в истории вспышка африканской чумы свиней (АЧС).

Министерство сельского хозяйства Китая сообщило о регистрации в провинции Ляонин на северо-востоке страны вспышки данного заболевания. Из официального срочного сообщения ветеринарных властей Китая в МЭБ следует, что дата возникновения первичного очага 01.08.2018 г. по адресу Shenbei Street, Shenbei New District, Shenyang, Liaoning.

Заболело и пало — 47 свиней, убито и уничтожено — 8069 свиней. К сожалению, информация о генотипе и генетических характеристиках вируса АЧС, вызвавшего заболевание, отсутствует. Источник инфекции также не установлен, передает ИА «Казах-Зерно».  

По сообщению, размещенному на официальной странице Министерства сельского хозяйства Китая, 7 августа Министерство сельского хозяйства и сельских дел провело экстренную видеоконференцию по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней. Заместитель министра сельского хозяйства Yu Kangzhen поручил представителям местных администраций принимать все необходимые меры и добросовестно выполнять важные указания центральных органов власти, а также объединить усилия для реализации комплексных мер по ликвидации вспышки африканской чумы свиней. Это необходимо для стабилизации ситуации сложившейся в стране.
 
Сообщается также, что Китай проделал большую работу по изучению мероприятий по ликвидации АЧС заблаговременно до появления заболевания на территории страны.
 
После возникновения вспышки заболевания, Государственный Совет страны направил рабочую группу с целью осуществления руководства ликвидацией очага АЧС на месте.
Как отмечают в российском ведомстве, это первая вспышка африканской чумы свиней в Восточной Азии. Она вызывает настороженность, учитывая высокую плотность поголовья свиней в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.
 
По имеющейся информации, действующая в настоящее время тенденция показывает, что места производства свиней в Китае «смещаются» к северу и западу. В стране отмечается высокий прирост производства, что связано с возрастающем уровнем потребления свинины в Китае.

«Несмотря на то, что Южный Китай также потребляет большие объемы свинины, свиноводство там пережило сокращение, поскольку ужесточение требований экологического законодательства повлекло за собой удорожание производства. Производственные затраты ниже всего в северо-восточных областях, что является результатом совместного расположения на одной территории свиноводческих предприятий и центров по производству кормов. Россельхознадзор выражает надежду на то, что китайская сторона примет всеобъемлющие меры для предотвращения распространения АЧС», — говорится в сообщении службы.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!