В Кыргызстане начался сев озимых зерновых культур

В Кыргызстане развернут массовый сев озимых зерновых.  Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и мелиорации КР в среду.

«В настоящее время во всех регионах Кыргызстана развернут массовый сев озимых зерновых колосовых. Уже посеяно всего 79,6 тыс. га или 40,3% к намеченному», — сообщили в министерстве.

Как уточнили, что в том числе посеяно 71,6 тыс. га пшеницы и 8,0 тыс. га ячменя.
Лучше остальных регионов республики обстоит дело в Чуйской области, где посеяно 58 тыс. га из намеченных 112,5 тыс. га или 51,6%, что на 7,9 тыс. га больше прошлогоднего уровня.

Принятая полпредствами правительства республики в областях, совместно с министерством сельского хозяйства и мелиорации КР, программа проведения озимого сева под урожай 2016 года составляет 197,4 тыс. га озимых зерновых колосовых культур. В том числе 182,9 тыс. га – озимой пшеницы и 15,4 тыс. га озимого ячменя.

Решен вопрос с засыпкой необходимого объема семян, проводится работа по максимальной их сертификации. В настоящее время в целом по республике на площади 127,9 тыс. га проведена  вспашка почвы под посев озимых, а на площади 92,4 тыс. га – предпахотный полив.

Кыргызское телеграфное агентство

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!