В Латвии зарегистрированы новые вспышки АЧС

Новые вспышки особо опасного заболевания — африканской чумы свиней зарегистрированы в Видземском регионе Латвии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

В конце июня 2014 года Беларусь временно ограничила ввоз и транзит по территории республики свинины из Латвии. Решение было принято с учетом информации Международного эпизоотического бюро. МЭБ сообщает и о новых вспышках АЧС в Латвии.

В связи с этим департамент Минсельхозпрода дополнительно информирует о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Видземского региона живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных. Не допускается также ввоз кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы. Под запретом изготовленные на территории Видземского региона кормовые добавки и готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку. Ограничения касаются также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя, разделки и транспортировки свиней.

Одновременно, как отметили в департаменте, необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погиб

belta

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!