В Парламент внесен законопроект об открытии рынка сельхозземель

В конце прошедшей недели в парламенте зарегистрирован законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (регистрационный номер проекта 5535).

Документом предусмотрено разрешение купли-продажи или отчуждение другим способом земель сельскохозяйственного назначения. Введение в действие предполагается с 1 июля 2017 года для земель государственной и коммунальной собственности и с 1 июля 2018 года для земель частной собственности, сообщает УкрАгроКонсалт.

Планируется также, что бенефициарами транзакций с земельными участками сельхозназначения до 1 января 2020 года могут быть только физлица – граждане Украины, территориальные громады и государство. Юрлицам предполагается разрешить куплю-продажу с 1 января 2020, иностранцам – с 1 января 2030 года.

Документ содержит также норму, в соответствии с которой купля-продажа земли осуществляется только во время электронных земельных торгов, а цена – не ниже нормативной денежной оценки земель (в другом месте текста — не ниже 20 годовых арендных плат).

По мнению УкрАгроКонсалт, документ явно подготовлен в спешном порядке, так как его текст содержит разночтения (например, в отношении нижнего порога цены на землю) и не содержит никакого обоснования в отношении дат открытия рынка частной земли и допуска на рынок юрлиц и иностранцев.

Тем не менее, появление законопроекта накануне парламентских слушаний по земельному вопросу, которые запланированы на 21 декабря, и рассмотрения бюджета во втором чтении (22 декабря) изрядно подогреет политические страсти. Отдельные политические блоки уже яростно критикуют данный законопроект и требуют от авторов его отозвать.

Полная версия статьи доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!