В порту Мариуполь в 2015 году предусмотрено проведение дноуглубительных работ

Проведение дноуглубительных работ в ряде портов, в том числе в порту Мариуполь (Донецкая область, Украина), предусмотрено в 2015 году, заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в ходе рабочей поездки в Мариуполь. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

По словам министра, работы будут проводиться за счет средств АМПУ, финансовый план которой в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в кабинет министров Украины. «Будем стараться, чтобы в этом году работы были проведены», — заявил Пивоварский.

По его словам, в вопросе дноуглубления заложен принцип приоритетности. «Когда мы взялись за эту работу, то оказалось, что во многих портах даже нет проектной документации на дноуглубление. А в Мариуполе такой проект есть», — отметил министр.

ГП «Мариупольский морской торговый порт» входит в четверку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн тонн грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. Порт имеет современные терминалы и комплексы.

portnews.ru

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!