В правительстве рассказали, как Экспортно-кредитное агентство поможет экспортерам

Экспортно-кредитное агентство будет помогать отечественным экспортерам получать гарантии от контрагентов по выполнению ими своих обязательств, а также подтверждать способность украинских производителей выполнять свои обязательства. Об этом сообщила журналистам после заседания правительства заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская, передает корреспондент УНН.

«Экспортно-кредитное агентство будет помогать отечественным экспортерам получать гарантии от контрагентов по выполнению ими своих обязательств, а также подтверждать способность украинских производителей поставлять продукцию, в соответствии с обязательствами, прописанных в контракте», — отметила она.

В частности, по словам Н.Микольской, для украинских экспортеров, производящих продукцию с добавленной стоимостью, Экспортно-кредитное агентство может быть полезным в нескольких аспектах:

    предоставлять экспортерам механизмы обеспечения выполнения покупателем за рубежом своих обязательств. Например, речь идет об отсрочке на 90 дней оплаты за поставку товара;
    может предоставлять страховые или гарантийные документы, которые будут подтверждать способность украинской компании поставлять продукцию в соответствии с условиями контракта. В частности, для того, чтобы украинская компания попала на полки супермаркетов за рубежом, необходимо, чтобы она предоставила определенные гарантийные механизмы, что она способна производить такой товар, в таком количестве, в такие сроки, чтобы поставить их на эти полки в соответствии со спецификацией заказчика.

«В целом инструменты помощи Экспортно-кредитного агентства достаточно специфические и сложные, они зависят от: вида поставляемого товара, от специфики сделки и от того, собственно, какой поддержки ищет экспортер и его контрагент», — пояснила она.

Напомним, Кабмин создал Экспортно-кредитное агентство.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!