В Приморье побиты все рекорды посева сои

Это лучший показатель за последние 12 лет

Сельхозпроизводители Приморского края завершают сев основных сельскохозяйственных культур.

Как сообщили ИА «Дейта» в департаменте сельского хозяйства и продовольствия края, общий объём посевных площадей составил 406 тысяч гектаров.

«Это лучший показатель за последние 12 лет», — отметили специалисты.

Рекорд установлен по севу стратегически важной для Приморья сои. По данным департамента, в хозяйствах под эту культуру занято 205,5 тысячи гектаров, что на 7 процентов выше плана. Последний раз такие объёмы сои в Приморье высевались в 1965 году.

Увеличены посадки кукурузы на зерно: в этом году они составили 27,3 тысячи гектара. Общий объём ранних зерновых культур – 54,8 тысячи гектаров. Картофеля – 4 тысячи гектаров (107,2 процента к плану), овощей – 3,9 тысячи гектаров (105 процентов к плану).

«Работникам агропромышленного комплекса ещё предстоит завершить сев незначительных объёмов гречихи. Однако общая картина уже ясна: сельские производители уверенно наращивают объёмы производства, создан хороший задел на будущий урожай», — отметил директор департамента Андрей Бронц.

Напомним, Владимир Миклушевский считает агропромышленный комплекс одним из перспективных направлений развития экономики Приморья.

По инициативе главы региона в крае ведётся работа по созданию агропарка в Михайловском районе, который объединит как производителей сельхозпродукции, так и современные перерабатывающие мощности.

mail

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!