В России решили пока не расширять список продовольственного эмбарго, чтобы не было паники

В России не будут спешить с расширением списка продовольственного эмбарго, чтобы не было «паники, дефицита и роста цен».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом сказал журналистам глава Минсельхоза России Александр Ткачев.

«Мы думаем (о расширении списка запрещенных продуктов – УНИАН), поступают многие предложения из разных ассоциаций, союзов, кабинетов власти. Я склонен к тому, что мы десять раз все подсчитаем, а потом примем решение», — сказал Ткачев.

По его словам, на кону продовольственная безопасность, и «мы не сможем забрать с рынка товары, чтобы посеять панику, дефицит и рост цены».

Ткачев сказал, что расширение списка запрещённых к ввозу товаров может произойти, если будет возможность их заместить за счет своего производства, в противном случае нужно «выдержать время и заместить импорт на отечественное производство».

Ткачев заявил, что будет эволюционный подход.

При этом он считает, что не стоит ожидать «резкого, непрогнозируемого» скачка на продукты в РФ после начала уничтожения продуктов, внесенных в список запрещенных.

По его словам, такие действия являются «мировым опытом» и снизят объемы контрабанды в Россию, помогут российским производителям.

Как сообщал УНИАН, 4 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия прорабатывает вопрос расширения продовольственного эмбарго на новые страны.

«Судя по информации, которой мы располагаем, целый ряд стран, в отношении которых эти санкции не распространялись, ввели ответные меры. Нужно проработать этот вопрос и в случае, если действительно такие решения приняты, подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают», — сказал Медведев.

29 июля сайт Евросоюза сообщил, что Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина поддержали продленные экономические санкции Евросоюза в отношении России.

УНИАН

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!