В сезоне 2017/2018 мировое производство зерна впервые превысит 2 млрд. тонн

Мировая торговля также будет увеличиваться

Международный Совет по Зерну (IGC) опубликовал среднесрочный прогноз мирового производства и  потребления зерна.

После щедрых урожаев, собранных в предыдущие два сезона, в сезоне 2015/2016 мировое  производство зерна (пшеницы и кормовых зерновых культур) уменьшится до 1944 млн. т (-2,2% к уровню прошлого сезона), а затем  возобновит рост и в сезоне 2017/2018 установит рекорд — 2,007 млрд. т.

Увеличение будет  достигнуто,главным образом, за счет роста урожайности, и в меньшей степени за счет  расширения уборочных площадей, в частности, в странах Южной Америки и в СНГ.
Мировое потребление зерна в ближайшие годы обновит рекорды за счет роста продовольственного и  фуражного потребления. В текущем сезоне оно лишь немного не дотянет до уровня прошлого сезона и составит 1,959 млрд. т (-0,1%).

Мировая торговля также будет увеличиваться. В текущем сезоне объем мировой торговли составит 0,291 млрд. т (-1,4%). Подстегивать торговлю будет растущий спрос на кукурузу в  странах Азии и Африки.

Доля стран Причерноморья в мировой торговле пшеницей продолжит расти. Запасы зерна несколько уменьшатся, в частности, запасы кукурузы.

Agro2b  

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!