В Украине 60% свиноводов готовы продолжать развивать бизнес

Отрасль свиноводства Украины в первом полугодии 2016 г. переживала сложные времена, несмотря на это, значительный процент игроков рынка готов и планирует развивать свою деятельность.

Об этом свидетельствуют данные опроса Ассоциации свиноводов Украины, говорится в сообщении АСУ.

Как отмечается, к анкетированию присоединились 300 хозяйств разных размеров: с поголовьем около 0,5 тыс. свиней и более 100 тыс. Фермы-респонденты содержат более 60% промышленного маточного поголовья и более половины общего количества свиней в Украине.

Согласно результатам опроса, 49% хозяйств планируют продолжать развивать бизнес. Из них 20% строит новые производственные площадки или проводит реконструкцию. Еще 30% респондентов сообщили о намерениях обновления и наращивания маточного стада. 10% опрошенных приняли решение увеличивать количество свиноматок и строить/реконструировать мощности. Планами по развитию вертикальной интеграции, в частности введению собственной переработки свинины, поделились еще 5% анкетируемых хозяйств.

«Сейчас на рынке наблюдается благоприятная ценовая ситуация для производителей. Она является результатом «сложных времен» — первого полугодия 2016 г. Тем не менее, нынешние положительные условия работы убеждают игроков рынка в привлекательности свиноводческого бизнеса. Реконструкция, модернизация мощностей, обновление маточного стада служит предпосылкой для некоторого восстановления племенного запаса и общего количества свиней в Украине в начале следующего года», — говорится в сообщении.

agroportal.ua
 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!