В Украине дорожает картофель

Источник:  EastFruit
картопля

После продолжительного периода ценовой стабильности картофель в Украине начал постепенно дорожать, сообщают аналитики проекта EastFruit. Украинские производители на сегодняшний день предлагают к продаже сравнительно небольшие объемы данной продукции, а основную часть выращенного картофеля они закладывают на хранение, что в свою очередь и привело к удорожанию в данном сегменте.

Так, сегодня фермеры Украины предлагают к продаже картофель по 7-10 грн/кг ($0,19-0,27/кг), причем только за последнюю неделю цена на эту продукцию на украинском рынке выросла в среднем на 13%. Причиной удорожания продукции по-прежнему остается повышенный интерес оптовых компаний и населения к закупкам картофеля. При этом, в некоторых областях из-за неблагоприятных погодных условий сбор урожая картофеля несколько усложнен, что также подстегивает рост цен в сегменте картофеля.

В то же время предложение качественной продукции на рынке ограничено, поскольку некоторые крупные хозяйства предпочитают сдерживать продажи картофеля высокого качества в надежде на дальнейшее удорожание в данном сегменте.

Стоит отметить, что на сегодняшний день цена на картофель в Украине уже в среднем в 2 раза выше, чем в конце октября 2022 года.  При этом, крупные игроки рынка не торопятся с продажи основных объёмов картофеля, так как рассчитывают на дальнейший рост цен в данном сегменте.

Метки: , ,

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!