В Украине ложная статистика производства молока — эксперт

Данные Государственной службы статистики Украины по объемам производства молока в Украине существенно завышены из-за искажения информации.

Об этом сообщил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский во время Challenge АГРО.

«Статистика свидетельствует, что в 2017 году мы произвели 10,2 млн тонн молока. Из них 2,7 млн — на предприятиях. Остальные выработало население. То есть, при поголовье в 1,4 млн мы производим 7,5 млн тонн. В то же время в 1991 году население выработало 5,5 млн тонн молока при поголовье 2,5 млн коров», — отмечает Вадим Чагаровский.

По его словам, при этом никаких изменений для повышения производства молока не произошло — кормовая база не улучшилась, селекционная работа для повышения продуктивности коров не проводилась, условия содержания животных не изменились.

«По моему мнению, руководство государства должно продемонстрировать политическую волю, чтобы изменить ситуацию со статистикой по молоку, поскольку на этих неточных данных строятся программы государственной поддержки, что потом влияет на их эффективность. По моим данным, в Украине производят 6-6,5 млн тонн», — уточняет Вадим Чагаровский.

Также он отметил, что в Украине даже не научились реагировать на сезонные факторы производства молока — с ноября по апрель наблюдается дефицит молока, а летом — его избыток.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!