В Украине могут ввести военное положение

В Украине могут ввести военное положение из-за захвата военных кораблей российскими войсками в Черном море.

Об этом объявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов по итогам заседания военного кабинета.

«Нападение российских военных на корабли ВМС есть ничем иным как актом военной агрессии», — заявил он на экстренном брифинге в воскресенье.

По его словам, этот вопрос будут рассматривать после 24:00 на заседании СНБО.

Согласно украинскому законодательству, введение военного положения возможно как по всей стране, так и в отдельных ее местностях. Это решается заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В случае принятия решения о необходимости введения военного положения Президент Украины издает соответствующий указ и немедленно обращается в Верховную Раду с предложением утвердить его. Указ подлежит немедленному объявлению через средства массовой информации

В случае объявления военного положения Верховная Рада собирается на заседание в двухдневный срок без созыва и рассматривает вопрос об утверждении указа Президента Украины.

Указ о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях, утвержденный Верховной Радой, вступает в силу после публикации.

«После серии беспрецедентных провокаций Россия осуществила акт агрессии против Украины. В настоящее время имеем агрессию на территории Украины, а также войну с Россией в нейтральных водах, поскольку этот акт агрессии был осуществлен именно в нейтральных водах. Этот акт агрессии, а именно так он должен квалифицироваться по всем принципам международного права, привел к ранениям наших военных», — заявил в свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин.

Президент Петр Порошенко проводит переговоры с союзниками.

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом. Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир «Яны Капу».

После этого Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они «опасно маневрируют» и «не подчиняются законным требованиям российских властей», и физически — транспортным судном — закрыла Керченский пролив.

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и впоследствии пошли на атаку. Катера «Бердянск» и «Никополь» были подбиты, там шестеро раненых. Все три корабля были захвачены россиянами.

После заседания Совета Национальной безопасности вечером в воскресенье секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в Украине предлагается ввести военное положение на 60 дней. Президент Петр Порошенко поддержал введение военного положения без всеобщей мобилизации и ограничения конституционных прав и свобод граждан. Этот вопрос рассмотрит Верховная Рада в понедельник в 16:00.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!