В Украине сохраняется недостаточная влагообеспеченность почвы под сев озимых

Погода второй декады обусловила температурный фон в среднем близкий к норме на большей части территории страны и эффективные осадки во многих районах, кроме южных областей, где было почти сухо и по-летнему жарко. Поверхность почвы в прохладные ночи охлаждалась до 2 — 8°С.

По данным Института орошаемого земледелия НААН, в южных областях, вследствие длительного периода жаркой и сухой погоды, в течение недели отмечено усугубление почвенной и воздушной засухи. Произошло почти полное высыхание метрового слоя почвы, что отрицательно влияет на созревание урожая поздних культур, обработку почвы и сев озимых.

Кукуруза находится в полной и восковой спелости, местами на поздних посевах в молочной спелости. Состояние посевов кукурузы на севере страны удовлетворительное, сообщает УкрАгроКонсалт. По состоянию на 15 сентября 50-55% растений раннеспелых гибридов достигли физиологичной спелости. Среднеранние гибриды с более длинным периодом вегетации находятся в фазе восковой спелости зерна.

На востоке страны прошли ливневые дожди по всей территории. Запасы продуктивной влаги в пахотном (0‑10 см) слое почвы на 80% запланированных под посев озимых зерновых культур площадей составляли 7‑19 мм, а в западных и северных областях запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы (0-20 см) были недостаточными на большинстве площадей, предназначенных под сев озимых культур (менее 20 мм). Сроки сева озимых культур на всей территории страны ожидаются близкими к обычным.

Подробнее о состоянии посевов и ходе уборочной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!