В Украине в 2018 г. курятина будет занимать 48% потребления

По предварительным данным 2017 г. в структуре потребления мяса украинцами доля птицы остается наиболее весомой — 48%, что почти в 1,5 раза превышает уровень рациональных норм.

Об этом сообщила старший научный сотрудник отдела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Светлана Пашко, пишет пресс-служба ННЦ.

Отмечается, что при этом на свинину приходится 37%, на говядину — только 14%, на другие виды мяса — 1% мясного рациона.

По словам Светланы Пашко, такой дисбаланс в объемах потребления различных видов мяса обусловлен низким уровнем покупательной способности населения и большей конкурентоспособностью курятины по розничной цене по сравнению с говядиной и свининой.

«Если розничная цена мяса птицы (тушки) в декабре 2017 года составляла в среднем 53,91 грн/кг, то свинина с костью (отрубы бедра) стоила 93,00 грн/кг, а свинина без кости — 113,46 грн/кг. В том же месяце за один килограмм тазобедренной части говядины в среднем следовало заплатить 92,18 грн. Говядина без кости стоила 117,77 грн/кг», — прокоментировала она.

Светлана Пашко также отметила, что в среднем говядина и свинина были дороже мяса кур в тушках в 1,7-2,2 раза. Такой ценовой разрыв и обусловил увеличение потребления мяса птицы, пояснила Светлана Пашко.

«По прогнозам ученых Института аграрной экономики, при существующем уровне конкурентоспособности структура потребления мяса будет сохраняться и в 2018 г. То есть доля мяса птицы и в дальнейшем будет занимать около половины в мясном рационе украинцев. При этом потребление говядины и свинины может уменьшаться. Среди основных причин — существующие тенденции сокращения поголовья крупного рогатого скота, частые вспышки вируса африканской чумы свиней, а также ценовые тренды в Украине и низкая покупательная способность населения», — отметила Светлана Пашко.

Ранее сообщалось, что Украина по итогам 2017 г. экспортировала 271,33 тыс. т мяса и субпродуктов птицы на сумму $389,64 млн.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!