В южных областях Казахстана завершили сев яровых зерновых

На юге и юго-востоке республики в первой декаде мая наблюдались благоприятные условия для роста и развития озимой пшеницы. Осадки в Алматинской и местами в Жамбылской областях несколько пополнили запас влаги в почве, отмечается в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет».

На наблюдаемых участках в Алматинской области озимая пшеница достигает высоты от 21 до 34 см, низкорослые посевы 13-18 см в окрестностях МС Сарканд и Узынагаш. Фаза развития: стеблевание — появление нижнего стеблевого узла. Состояние растений хорошее и отличное. Среднее число растений на 1кв.м составляет на посевах вокруг МС Кыргызсай и Талдыкорган от 412 до 509 шт.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках высота озимой пшеницы достигает до 64 см, на посевах в окрестности АМП Асса, отмечается появления сорняков. Фаза развития: стеблевание — колошение. Состояние пшеницы в основном хорошее, вокруг МС Толе Би удовлетворительное.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области озимая пшеница находится в фазе: стеблевание — колошение. Высота растений от 31 до 64 см, в окрестности МС Тасарык достигает 15 см. На посевах вокруг АМП Екпенды среднее число растений на 1кв.м составляет 243 шт.

В южных областях республики завершили посев яровых зерновых культур, кроме Алматинской области, где метеорологические условия несколько сдерживали проведение полевых работ в предгорных районах, передает ИА «КазахЗерно.kz».

В Алматинской области на посевах ярового ячменя наблюдается фаза: прорастание зерна — образование узловых корней, на ранних посевах — стеблевание — кущение, состояние растений хорошее. На посевах в окрестности МС Аксенгир высота растений достигает 32 см, на остальных участках до 10 см.

В окрестности МС Уштобе Каратальского района продолжается посев яровой пшеницы, на ранних посевах наблюдается фаза: всходы, сорняки встречаются часто, но не угнетают заметно культурные растения.

В Жамбылской области на наблюдаемых участках яровой ячмень находится в фазе: образование узловых корней — стеблевание. Высота растений достигает от 15 до 48 см.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области посевы ярового ячменя находятся в фазе: стеблевание — появление нижнего стеблевого узла. Высота достигает от 5 до 22 см, состояние растений хорошее. На посевах вокруг МС Казыгурт общее число растений на 1кв.м достигает 312 шт.

В Казалинском районе Кызылординской области завершили посев яровой пшеницы, состояние растений хорошее, высота достигает 23 см отмечается появление сорняков. Фаза развития: кущение.

Приступили к весенне-полевым работам, боронование паров, зяби и посеву яровых зерновых культур в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской областях, посеву ячменя в Кызылжарском районе (АМП Вагулино) Северо-Казахстанской области, яровой пшеницы в Каркаралинском районе (АМП Акжол) Карагандинской области и в Ерейментауском районе (МС Новомарковка) Акмолинской области.

В Актюбинской и Западно-Казахстанской областях продолжается подготовка почвы и посев яровых зерновых культур, на ранних посевах у ярового ячменя и пшеницы отмечается фаза: прорастание зерна — всходы. Состояние растений хорошее, кроме Актюбинской области.

На наблюдаемых участках в Уржарском районе (МС Урджар) Восточно-Казахстанской области и Бородулихинском районе (МС Дмитриевка) после предварительной обработки почвы продолжается посев яровых зерновых культур.

На юге страны продолжается посев теплолюбивых культур (кукуруза, рис, хлопчатник), состояние растений хорошее. В Балхашском районе Алматинской области (МС Баканас) завершили посев риса и приступили к напуску воды в чеки.

В Абайском районе (АМП Агрогородок) Карагандинской области приступили к обработке почвы и посадке картофеля.

Приступили после предварительной обработки почвы к посеву сафлора и подсолнечника в Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, качество полевых работ хорошее.

Состояние плодовых культур в основном хорошее, яблони в садах вокруг МС Каменное плато Алматинской области удовлетворительное. В садах вокруг МС Саудакент Жамбылской области приступили к вегетационному поливу яблони.

Многолетние травы (клевер, эспарцет, люцерна) на юге страны находятся в фазе развития: рост стебля — цветение, состояние трав хорошее.

Состояние трав житняка в Костанайской и Карагандинской областях хорошее, отмечается активная вегетация трав.

На наблюдаемых участках в Павлодарской области состояние трав житняка в основном хорошее и удовлетворительное, в окрестностях МС Лозовая Успенского района, МС Федоровская р-н Теренколь и АМП Андриановка Павлодарского района плохое, где отмечается повреждение трав скотом (стравливание).

Казах-зерно

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!