В Зерновом союзе считают, что финансовые проблемы могут осложнить сев зерна в России в этом году

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что финансовые проблемы могут осложнить весенний сев в России в этом году.

«Пока технологические параметры отрасли выглядят слабо, не хватает средств, и мы начинаем опаздывать», — заявил А.Злочевский на пресс-конференции в Москве. По его словам, «в силу слабой технологической подготовки» отрасль опять впадает в зависимость от погодных условий.

Конкретизируя свою позицию, А.Злочевский заявил, что, прежде всего, ощущаются проблемы в доведении средств господдержки до сельхозпроизводителей. До регионов доведено 80 млрд рублей, но только 20 млрд рублей получили сельхозпроизводители.

«Три четверти выделенных средств находятся где-то на счетах в регионах, и это проблема», — сказал он.

Кроме того, есть проблемы с кредитованием отрасли.

Вместе с тем А.Злочевский заявил, что состояние озимых в РФ в этом году лучше прошлогоднего.

«Сначала говорили о том, что 6% посевов может погибнуть, но сейчас этот показатель снижен до 4,9% и может быть еще ниже», — сказал он.

В то же время подготовка к весеннему севу, по его словам, выглядит «достаточно слабенько с точки зрения наличия ресурсов: семена похуже, удобрений на 8,3% меньше, техника выбывает опережающими темпами, и это выбытие не может быть компенсировано даже поступающей высокоэффективной техникой».

Как прогнозирует А.Злочевский, если погодные условия в этом году будут нормальные, то есть надежда, что валовой сбор зерна составит не ниже 90 млн тонн.

Финмаркет

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!