Великобритания сократила импорт свинины

В мае импорт свинины на британский рынок снизился в годовом исчислении, а три ведущих поставщика пострадали от этого сокращения, хотя в то же время другие экспортеры увеличивают свое присутствие на этом рынке.

Импорт свинины в Великобританию из других стран ЕС составил 48 900 тонн, что представляет собой снижение на 6% по сравнению с прошлым годом. Импорт свинины снизился на 8,3% до 33 800 тонн, в то время как импорт бекона на британский рынок был на 1,7% ниже уровня мая 2017 года, около 15 100 тонн.

Дания стала крупнейшим поставщиком свинины (35%) с объемом поставок на уровне 11 570 тонн. Тем не менее, объемы снизились на 3,8% по сравнению с маем прошлого года и достигли трехлетнего минимума за месяц.

Германия и Нидерланды пострадали более серьезно, их экспорт свинины в Великобританию снизился на 13% и 22% соответственно. Франция и Польша также утратили позиции на этом рынке, но было зафиксировано увеличение объемов импорта свинины из Бельгии, Ирландии и Испании.

В сегменте консервированного свиного мяса Германия стала главным поставщиком, хотя объемы экспорта данной товарной группы на рынок Великобритании из Германии сократились за отчетный период на 31%.

В то же время, британский экспорт свинины на основные рынки ЕС был ниже, чем год назад. Поставки на рынки Германии и Ирландии упали на 5%, экспорт в Данию сократился почти на 50%. Единственным исключением стали Нидерланды, которые закупили на 5% больше британской свинины, чем год назад.

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!