Внешняя торговля Украины товарами в январе-августе 2018 г.: позитив с негативом

В январе-августе 2018 г. экспорт товаров составил $30,911 млрд, а импорт – $35,915 млрд, сообщает Госслужба статистики.

Объем экспорта в указанный период вырос на 112,4%, а объем импорта – на 116,1% по сравнению с январем-августом 2017 прошлого года. Динамика экспорта-импорта представлена на диаграммах внизу. Более умеренные темпы роста в этом году связаны в основном с тем, что в 2017 году началось более устойчивое восстановление экономики и сравнительная база оказалась в пользу 2016/2017 гг., отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

 

 

В январе-августе сальдо внешней торговли осталось отрицательным и составило $5,004 млрд. В прошлом году в этот период оно также было отрицательным — $3,434 млрд. То есть дефицит внешней торговли товарами вырос на 45,7%.

Сальдо внешней торговли товарами в последние два года было негативным, и его динамика отражается в диаграмме. К положительным моментам можно отнести то, что в этом году его прирост с мая стал более умеренным по сравнению с прошлым годом.

Вместе с тем, неуклонный рост негативного результата внешней торговли стало тревожной  характеристикой экономики.

По объективным причинам мы не можем отказаться от импорта дорожающих энергоресурсов и высокотехнологичной продукции.

Но «перепрофилирование» нашего экспорта с сырьевого на экспорт продукции с более высокой добавленной стоимостью зависит от управленческих усилий внутри страны. Без такого перепрофилирования внешняя торговля товарами будет определенной обузой для нашей открытой экономики.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!