Вопрос маркировки продуктов с пальмовым маслом может быть решен к середине 2018 года

Вопрос о маркировке молочных продуктов с содержанием пальмового масла может быть решен к середине 2018 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в среду в эфире телеканала «Россия 24».

«Во всем мире это пресекается большими штрафами вплоть до остановки предприятия… Маркировка на этикетке проинформирует покупателя о том, что содержится. Если кто-то нарушает, он должен получить не 500 тыс. рублей, а до 10 млн рублей штраф», — сказал он.

«Это примерно до середины будущего года. Мы прошли уже 70% этого пути. Мы должны соблюсти определенные временные и согласительные процедуры», — добавил Ткачев, отвечая на вопрос о сроках появления маркировки на молочных продуктах с пальмовым маслом.

Глава Минсельхоза пояснил, что предполагается введение маркировки, которая будет занимать 30% этикетки и сообщать, что «в продукте содержатся немолочные жиры, в том чисел пальмовое масло». Согласование регламента сейчас проводится со странами Евразийского экономического союза, подчеркнул Ткачев.

ТАСС

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!