Впервые с 2014 года в Украине начнут производить аммофос

После аннексии Крымского полуострова и перехода «Крымского Титана» к Российской Федерации, в Украине не производился аммофос.

Весь объем аммофоса импортировался. По данным Инфоиндустрии, в 2017 году импорт аммофоса составил 226 тыс. тонн, из них 3 тыс. тонн — из Центральной Азии. «Титан» производил до 11 тыс. тонн аммофоса ежемесячно и мог обеспечить примерно треть потребления.

В 2018 году Администрация Президента ввела санкции против отдельных юридических и физических лиц — резидентов РФ. Собственно, под санкции попали производители фосфорных удобрений. Ситуация вела к критическим изменениям, пока, альтернативы российским источникам для полного обеспечения удобрений нет. Единственный выход — восстановить собственное производство и прибегнуть к рискованному и слишком дорогому импорта готовых удобрений из Сербии, Туниса и Марокко.

Днепровский завод минеральных удобрений, расположенный в Каменском принял вызов, хотя завод долгое время не производил аммофос NP 12:52 (раныше поставки велись преимущественно на экспорт), но было закуплено сырье (фосфориты, серная кислота и аммиак) и уже стартует производство. Еще до конца июня завод обещает первую товарную продукцию.

Весь объем производства июля (10 тыс. тонн) уже выкуплены. Уже с трейдеров эта продукция предлагается по цене от 16 500 грн/т, вагон с доставкой. Параллельно с ДЗМУ запустился и Сумыхимпром, который производит Диаммофоска. Таким образом, украинские заводы стремятся заменить импортную продукцию на украинском рынке своей, но объемы производства, пока, очень незначительны.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!