Высокие перспективы урожая яровых культур в США оказывают давление кукурузному фьючерсу

Посевная кампания по яровым культурам в США практически завершена, информирует УкрАгроКонсалт. К 3 июля сев кукурузы был завершен на 97% (+5% за неделю), что немного превышает средний многолетний показатель к отчетной дате. Состояние посевов кукурузы немного ухудшилось за неделю из-за неравномерного распределения осадков. Доля посевов в хорошем и отличном состоянии снизилась за неделю до 79% c 77% на прошлой неделе. Однако, это выше прошлогоднего уровня – 68%. Развитие посевов уже опережает прошлогодние и средние многолетние темпы.

Сев сои также вышел на финишную прямую — 87% от плана. МСХ США впервые опубликовало оценку состояния посевов сои – в хорошем и отличном состоянии находятся 75% посевов. При этом участники рынка ожидали увидеть в отчете МСХ не более 71%. Темпы развития сои (всходы дали 68% посевов) также опережают средние многолетние показатели (52%) и прошлогодние (55%).

Таким образом, перспективы урожая кукурузы и сои в данный момент достаточно высокие в США. Это спровоцировало снижение котировок кукурузы в Чикаго на 2,8% за один торговый день, а котировок сои – на 2%.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!