За февраль в Украине подорожала большая часть продуктов

В феврале в Украине подорожало более 70% социальных продуктов, сообщает Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Об этом Дорошенко написал в Facebook.

Больше всего подорожало мясо и овощи борщового набора.

«ТОП-5 продуктов, стоимость которых в гривне в феврале выросла всего, выглядит следующим образом: говядина, мягкий сыр, вареная колбаса, рыба и свеклу», — сообщает Дорошенко.

Цена на говядину выросла за февраль на 3,2 грн. за килограмм.

«Отныне ее средняя цена в Украине составляет 120,4грн. На втором месте мягкий сыр с 1,9 грн. подорожания за килограмм. Его средняя стоимость — 90,9 грн. Третья ступенька за вареной колбасой, стоимость которой выросла за февраль на 1,2 грн. Отныне ее средняя цена в Украине — 83,8 грн за килограмм. Четвертое место у мороженой рыбы, которая за последний зимний месяц добавила 1,1 грн. и стоит 67,6 грн. за килограмм. Замыкает пятерку свекла, который поднялся в цене на 1 грн. и его средний ценник – 8,1 грн. за килограмм», — сообщает Дорошенко.

ТОП-5 продуктов, которые показали наибольший рост в процентном эквиваленте, по данным Дорошенко: капуста, свекла, морковь, картофель, яблоки.

«Лидером является белокочанная капуста с 18% и средней цене 5,9 грн за килограмм. Вторым также идет неотъемлемая составляющая борща — свекла, который увеличился в цене на 14%. На сегодня ее средняя цена в Украине составляет 8,1 грн за килограмм. Замыкает тройку морковь, которая добавила 10%, и стоит 7,9грн. Четвертое место занимает картофель с 8% роста цены и средним ценником в стране в 6,9 грн за килограмм. Пятыми в рейтинге являются яблоки с 4% и ценой 18,2 грн. за килограмм», — сообщает Дорошенко.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!