За год публичные агрохолдинги Украины подорожали на 7%

За год суммарная стоимость ликвидных украинских агрохолдингов, торгуемых на публичных фондовых площадках, выросла на 7,4% до 2,464 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Agravery инвестиционной компанией Eavex Capital. Стоит отметить, что по состоянию на 29 декабря не являются ликвидными агрохолдинг «Мрия», который в связи с дефолтом прекратил листинг на Франкфуртской бирже, а компания Agrocultura, поглощенная агрохолдингом «Мироновский хлебопродукт», не имеет на сегодня собственной стоимости.

Больше всего за год подорожал «Кернел» Андрея Веревского — его стоимость за год выросла с 644 млн долларов до 989 млн долларов, что означает прирост более чем в полтора раза. Аналогичный рост показала «Астарта» Виктора Иванчика — за год компания подорожала с 142 млн долларов до 216 млн долларов. На 13% стал дороже холдинг Бориса Беликова «Овостар» — его стоимость на конец 2015 года составила 139 млн долларов против 123 млн долларов в декабре 2014-го. 15% прироста показала «Агролига» Ирины Поплавской: на конец 2015 года стоимость компании, которая торгуется на альтернативной площадке Варшавской биржи, составила 5 млн долларов против 4 млн долларов в декабре 2014 года.

Остальные агрохолдинги сдали позиции. Больше всего — более чем на половину стоимости — подешевел «Укрпродукт». Вторая позиция по падению у «Авангарда», который стал стоить меньше на 38% — 80 млн долларов против 128 млн долларов год назад. Немного более чем на четверть подешевели «Агротон» и KSG Agro Сергея Касьянова, 10% стоимости потерял «Милкиленд» и в пределах 5% стоимости потери у «Мироновского хлебопродукта» (МХП) и «Индустриальной молочной компании» (ИМК).

За последний месяц 2015 года агрокомпании подешевели на 3% в суммарном зачете. В частности, стоимость наиболее ликвидных агрохолдингов составила по итогам декабря 2,464 млрд долларов против 2,526 млрд долларов по состоянию на конец ноября. Показать плюс удалось только «Кернелу», который вырос на 4%, и «Овостару», прибавившему к стоимости 7%. Все остальные подешевели. Больше всего потерял «Укрпродукт» — 17%, вторая ступень по итогам месяца у «Агролиги» — 12%, «Авангард» потерял 10%, МХП — 8%, на 7% подешевела ИМК. При этом «Кернел» в очередной раз потеснил МХП с позиции лидера по стоимости среди публичных агрокомпаний.

Первенство по стоимости акций традиционно держит «Овостар» — 23,1 доллара против 21,5 доллара на конец ноября, то есть бумаги подорожали на 7%. На 4% выросли в цене акции «Кернела» — до 12,4 доллара за штуку. В тройку лидеров также традиционно входит МХП со стоимостью акции 8,7 доллара. Однако в последнем месяце прошлого года акции МХП подешевели на 9% и с тройки лидеров этот холдинг вскоре может потеснить «Астарта», бумаги которой торгуются по 8,6 доллара за единицу.

Стать совладельцем агрохолдинга можно всего за 8 центов — такой была цена на акции «Укрпродукта», за 20 центов можно приобрести акции KSG Agro и за 30 — «Агротона», за 40 — «Милкиленда» и Agrоgeneration.

Agravery

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!