Закон об электронном администрировании НДС вступил в силу

Закон был опубликован в парламентской газете «Голос Украины»

Закон Украины №643-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» сегодня, 29 июля, вступает в силу. Документ был опубликован сегодня в газете «Голос Украины» №135 (6139).

Данный закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме абзацев двадцать седьмого — одиннадцатого подпункта 3 пункта 11 раздела i (относительно применения штрафных санкций за завышение суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных), которые вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу этого закона.

Данный закон предусматривает усовершенствование системы администрирования налога на добавленную стоимость.

В частности, сокращен перечень реквизитов налоговой накладной, которые потеряли актуальность в связи с внедрением системы электронного администрирования НДС; предоставляется возможность составление раз в месяц (в последний день месяца) сводных налоговых накладных в случае осуществления поставки товаров (услуг), поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер (как плательщикам, так и неплательщикам НДС).

Кроме этого, вводится предоставление налогоплательщику по его запросу информации о движении средств на его счетах в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость путем отправки электронного сообщения.

Установлено, что на счета в системе электронного администрирования НДС не распространяется действие Закона Украины «Об исполнительном производстве», в частности на денежные средства, находящиеся на таких счетах, не может быть наложен арест, обращено взыскание.

Требования, сформированные в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» до вступления в силу этим Законом в отношении средств, находящихся на счетах в системе электронного администрирования НДС, считаются аннулированными.

При этом предусматривается снятие в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу Закона, поступившего на подпись, органом, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств, ареста с денежных средств, находящихся на счетах в системе электронного администрирования НДС, которые были сформированы требования согласно закону «Об исполнительном производстве».

Напомним, 16 июля Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2173а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость». За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа при 226 минимально необходимых.

Вчера, 28 июля, Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон.

РБК Украина

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!