Зерновая политика Китая накануне реформ

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад №129 о продуктах питания, сельском хозяйстве и рыболовстве (OECD Food, Agriculture and Fisheries Paper No.129), в котором рассматривается реформа зерновой политики Китая. Эта реформа может иметь значительные последствия как для внутреннего, так и для международных рынков, а также для внутреннего дохода фермерских хозяйств, информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

Китай начал реформировать свою зерновую политику по ценовой поддержке ряда товаров, заменив их платежами по конкретным районам в целях оптимизации государственных товарных запасов зерна. Оценка сценариев реформирования политики в отношении зерновых культур с использованием двух моделей частичного равновесия показывает, что Китай будет работать для самообеспечения пшеницей и кукурузой на более 80%, а риса — на более 95%.

Политика ценовой поддержки рыночных цен с помощью компенсационных выплат является основным инструментом внутренней сельскохозяйственной политики в Китае. Существует две основные формы ценовой поддержки: политика минимальной цены покупки (minimum purchase price — MPP) и система временных цен покупки и хранения (temporary purchasing and storage price — TPSP).

Как предполагается, реформа зерновой политики Китая будет двигаться от поддержки внутренних цен на обозначенные товары к поддержке цен на выделенные товары в конкретных районах.

Исходя из текущего подхода к реформированию зерновой политики в Китае выделяются следующие пять сценариев, которые исключают поддержки внутренних цен на кукурузу, рис и пшеницу.

При допущении о неизменном уровне внутренних запасов зерна (сценарии 1–4) больший разрыв между внутренним производством и потреблением зерна будет заполнен увеличением импорта, что приведет к снижению уровня самообеспеченности зерном, в частности пшеницы. Уровень самообеспеченности пшеницы и кукурузы также может снизиться до 16 и 10 процентных пунктов соответственно.

Позволяя корректировать запасы зерна (сценарий 5), сокращение запасов происходит в первые годы, а уровень запасов впоследствии будет ниже (см. диаграмму). Разница между конечными уровнями запасов из-за их сокращения будет больше для пшеницы и кукурузы. Ценовое воздействие будет ниже на мировом рынке, поскольку дополнительный разрыв между производством и потреблением покрывается за счет высвобождения внутренних запасов, а не за счет импорта. Влияние на внутренние цены является более сильным по сравнению с другими сценариями, вызванными увеличением внутренних поставок.

Продовольственная безопасность, особенно поддержание продовольственной самообеспеченности, долгое время была главной целью сельскохозяйственной политики Китая.

Тем не менее, в Китае признают, что экономические и экологические издержки поддержания самообеспеченности высоки. Программа поддержки цен на внутреннем рынке привела к большим государственным запасам зерна, издержки хранения которого достаточно высоки.

Поддержание уровня текущей целевой цены может быть неустойчивым в долгосрочной перспективе, так как базовые рыночные прогнозы предполагают постоянную низкую цену на зерно в течение следующих десяти лет, даже если стоимость производства в Китае постоянно растет.

Реформы по свертыванию программ поддержки внутренних цен приведут к снижению интенсивности производства зерна и сокращению использования химикатов и удобрений. В тоже время эти реформы позволили бы сократить значительные государственные расходы на управление госзапасами зерна.

Подробная информация по экспорту масличных культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

УкрАгроКонсалт

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!