Румыния. Темпы экспорта кукурузы на 13% выше прошлогодних

Согласно портовым данным, в январе 2018/19 сезона Румыния экспортировала 329,1 тыс. тонн кукурузы. Данный объем на 21% выше аналогичного месяца в 2018г. и на 61% больше объема в январе 2017г.

56% январского экспорта кукурузы было отправлено в страны ЕС. Топ покупателями были Германия, Италия и Испания. Египет и Новая Зеландия являлись основными получателями среди третьих стран, сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

С начала сезона (сентябрь-январь) Румыния экспортировала 2486 тыс. тонн кукурузы через порты, что на 13% выше объема за аналогичный период 2017/18 сезона благодаря более высокому экспортному потенциалу. По сравнению с аналогичным периодом в 2016/17 сезоне темпы экспорта выше на 47%.

За рассматриваемый период экспорт в Германию достиг рекордного показателя и превысил объемы сентября-января 2017/18 сезона на 455%. Нидерланды увеличили закупки на 325%.

Ливан и Ливия являются основными покупателями среди третьих стран в текущем сезоне.  Закупки со стороны Турции соответствуют рекордным темпам предыдущего сезона.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!