Южные области Казахстана завершили сев яровых зерновых культур

На юге и юго-востоке Казахстана в первой декаде мая наблюдались благоприятные условия для роста и развития озимой пшеницы. Обильные осадки несколько пополнили запасы влаги в почве. Состояние озимой пшеницы отличное и хорошее, фаза развития: кущение — появление нижнего стеблевого узла, сообщает УкрАгроКонсалт.

В южных областях республики завершили посев яровых зерновых культур, кроме Алматинской области, где метеорологические условия несколько сдерживали проведение полевых работ в северных районах. На посевах яровой пшеницы отмечается фаза: всходы — образование узловых корней, состояние растений хорошее. У ярового ячменя наблюдается фаза: прорастание зерна — стеблевание, состояние растений также хорошее.

Ночные заморозки на севере до минус 6˚С, в центре и на востоке до минус 4˚С и на западе страны до минус 5˚С, в районах раннего посева яровых зерновых культур были менее благоприятны для роста и развития растений.

В Актюбинской и Западно-Казахстанской областях продолжается подготовка почвы и посев яровых зерновых культур. На ранних посевах у ярового ячменя отмечается фаза: прорастание зерна — всходы. Состояние растений хорошее, в Актюбинской области удовлетворительное.

В южных областях после завершения сева яровых зерновых культур приступили к посеву теплолюбивых культур (кукуруза, рис, сахарная свекла, соя и подсолнечник).

Более подробно о состоянии посевов и ходе посевной кампании в странах Черноморского региона читайте в разделе «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!