Австралия усиливает финансовую поддержку фермеров, пострадавших от засухи

Австралия обнародовала первые проекты помощи в 3,9 млрд австралийских долларов (2,7 млрд долл. США) для преодоления фермерами последствий серьезной засухи, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Начиная с июля, правительство будет выделять 100 млн австралийских долларов ежегодно из Фонда будущей засухи (Future Drought Fund), в том числе на проекты, которые снижают фермерам климатические риски.

Австралийские фермеры боролись годами с острой нехваткой воды, что привело к сокращению поголовья скота и производства зерна, хлопка и шерсти. Хотя в некоторых районах в 2020 г. после сильных дождей условия улучшились, в стране продолжают наблюдаться все более и более неустойчивые погодные явления, в том числе наводнения и лесные пожары.

«Мы финансируем лучшее планирование фермерского бизнеса, расширяем доступ к информации для принятия решений, внедряем исследования и технологии для повышения устойчивости к засухе», — заявил министр сельского хозяйства. Ожидается, что к 2028-2029 гг. размер Фонда увеличится до 5 млрд австралийских долларов.

Финансирование на первом этапе было направлено на следующие инициативы:

  • проект по оказанию помощи фермерам в разработке бизнес-планов для смягчения климатических и финансовых рисков;
  • онлайн-инструмент оценки рисков;
  • развитие интерактивного цифрового климатического информационного обслуживания;
  • общественные проекты по повышению устойчивости к засухе.

Программы начнут внедряться в июле 2020 г.

Национальная федерация фермеров заявила, что многие из финансируемых программ соответствуют целям федерации, которые предусматривают для 90% фермеров доступ к 2030 г. к нескольким инструментам управления финансовыми рисками и управлению волатильностью в сельском хозяйстве.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!