Бразилия. Сев второго урожая кукурузы завершен на 36% от плана

Фермеры Бразилии продолжают убирать первый урожай кукурузы и проводят сев второго. Темпы уборочных работ несколько отстают от прошлогодних — 14% против 25%. Тем не менее, урожайность поступающей кукурузы оценивается на высоком уровне, и валовой сбор первого урожая превзойдет прошлогодний. В штате Риу Гранди ду Сул уборочные работы завершены на 38% от плана. 28% посевов находятся на стадии полного созревания, 28% — на стадии налива зерна. Урожайность поступающей кукурузы превышает первоначальные прогнозы, информирует УкрАгроКонсалт.

На начало текущей недели сев второго урожая кукурузы в Бразилии (safrinha) завершен на 36%  по сравнению с 33% в прошлом году и средним пятилетним значением — 32%. Текущие темпы сева лишь немного опережают прошлогодние из-за задержки уборки сои после чрезмерных осадков. Второй урожай составляет 2/3 всего валового сбора бразильской кукурузы, и активизация экспорта начинается на финальной стадии уборочных работ –  в августе-сентябре.

В штате Мату Гросу сев завершен на 54% против 36% в прошлом году. Оптимальные сроки сева кукурузы в штате завершились 20 февраля.  Фермеры штата опасаются, что посевы перейдут в критическую стадию налива зерна уже после завершения сезонного дождевого периода.

Дальнейшие перспективы производства зерновых и масличных культур в Южной Америке будут освещаться на XIV Международной конференции «Зерно Причерноморья: Ветер перемен», которая состоится 5-6 апреля 2017г. в отеле ИнтерКонтиненталь, Киев, Украина.

Международная конференция «Зерно Причерноморья» — это одна из крупнейших мировых платформ, предлагающих качественную аналитику зернового и масличного рынка, а также обширные контакты с операторами агробизнеса со всего мира. Ежегодно конференцию посещают свыше 800 участников из более 400 компаний и 50 стран.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!