Доступ МСП к финансированию в Европе и Украине

Европейский центральный банк (ECB) 29 мая опубликовал результаты опроса о доступности финансирования для предприятий еврозоны. Опрос проводился с 11 марта по 16 апреля 2019 года и охватывал период с октября 2018 года по март 2019 года.

Доступ к финансам оставался наименее важной проблемой (8%) по сравнению с наличием квалифицированной рабочей силы (25%) и сложностью поиска клиентов (23%).

МСП указали на лучшую доступность банковских кредитов (9% опрошенных). Причем самый высокий процент по доступности кредитов был отмечен в Испании (16%), Ирландии (15%) и Португалии (14%), сообщают аналитики УкрАгроКонсалт.

Одновременно повысилось число МСП еврозоны, которые сообщили о чистом повышении процентных ставок по банковским кредитам (5% по сравнению с 4% в предыдущем опросе).

Но сами банковские проценты имели тенденцию к снижению (см. диаграмму справа).

По данным Госслужбы статистики, во 2-м квартале этого года среди факторов, которые сдерживают развитие бизнеса, украинские агропредприятия определили следующие значения факторов:

  • Недостаток рабочей силы – 4;
  • Недостаточный спрос – 10;
  • Доступ к финансам – 23.

Размер процентных ставок по валютным кредитам украинских банков для агропредприиятий в 2-4 раза выше, чем у МСП еврозоны.

Доступность и стоимость финансирования являются одними из ключевых факторов конкуренсоспособности бизнеса.

Напомним: в 2019 году по статье «предоставление кредитов фермерским хозяйствам» в госбюджете выделятся 244,5 млн. грн. Весь объем господдержки АПК в текущем году должен составить 5,9 млрд. грн.  

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в странах Черноморского региона, доступна на онлайн платформе AgriSupp.com от УкрАгроКонсалт.

AgriSupp.com — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!