Импорт семян подсолнечника уменьшился на 40%.

УкрАгроКонсалт отмечает что, несмотря на сложную ситуацию в Украине, посевная кампания 2013/14 года прошла успешно.

Исходя из анализа данных внешнеэкономических операций, можно сделать вывод, что кукуруза и подсолнечник остаются фаворитами украинских аграриев.

За сентябрь-август 2013/14 гг. импорт семян кукурузы увеличился более чем на 16% по сравнению с прошлым маркетинговым годом и составил более 60 тыс. тонн. Также, наблюдается более чем на 7% увеличение и экспорта семян кукурузы.

Следует отметить, что импорт семян подсолнечника в 2013/14 МГ уменьшился более чем на 40% по сравнению с 2012/13 МГ и составил 14 тыс. тонн. При этом экспорт семян подсолнечника увеличился более чем на 7% и составил около 1 тыс. тонн.

Импорт семян рапса в 2013/14 МГ  уменьшился на 15%, а экспорт семян рапса практически отсутствовал.

Уменьшился на 30% и импорт семян сои в 2013/14 МГ, по сравнению с 2012/13 МГ  и составил около 2 тыс. тонн. А экспорт семян сои значительно вырос, более чем в 2 раза и составил около 2 тыс. тонн. Поставки в основном осуществлялись в  Россию. Сохранится ли данная тенденция по семенам сои при нынешних внешнеполитических отношениях наших стран в следующем году остается загадкой.

Эксперты УкрАгроКонсалт считают, что уменьшение импорта семян в Украину в первую очередь связано с наращиванием производства семян импортной селекции на территории Украины.

Исключением является кукуруза. Причина роста импорта семян кукурузы, скорее всего, связана с неудовлетворением внутреннего спроса на высококачественные семена только за счет производства в Украине. При сохранении тенденции, увеличения производства семян зарубежной селекции на территории Украины, импорт семян кукурузы будет постепенно уменьшаться.

Второй причиной снижения импорта семян – девальвация гривны по отношению к иностранным валютам.

В начавшемся новом сезоне УкрАгроКонсалт ожидает уменьшение импорта семян. Основной причиной снижения станет финансово-экономическая ситуация в стране. При этом недостатка посевного материала в Украине не следует ожидать.

Более подробную информацию вы сможете получить  из исследований компании УкрАгроКонсалт «Украина: Рынок семян».

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!