Компания DuPont объявила итоги четвертого квартала и всего 2016 года

Уровень операционной прибыли на акцию за весь 2016 год увеличился более чем на 20%.
Был превышен запланированный объем снижения затрат за 2016 год.
Объем свободных денежных средств увеличен на $1.6 млрд за 2016 год.

DuPont (NYSE: DD), научно – технологическая компания, которая разрабатывает и поставляет на рынок высококлассные инновационные продукты и услуги, объявила об итогах по прибыли за четвертый квартал 2016 г. по стандартам US GAAP в размере $0.29  на акцию и операционной прибыли в размере $0.51 на акцию. В прошлом году уровень прибыли (убытков) по стандартам US GAAP составил $(0.26) на акцию, а уровень операционной прибыли $0.27 на акцию соответственно. Уровень дохода от основной деятельности по стандартам US GAAP до налоговых вычетов составил $353 млн, с учетом обесценения стоимости активов и транзакционных издержек в размере $(599) млн, которые были компенсированы   прибылью, полученной  от  деятельности, связанной с пенсионной программой и программой по прочими выплатами в пользу сотрудников пенсионного возраста в размере $382  млн. Убыток до налогообложения — по стандартам US GAAP составил в прошлом году $(421) млн, с учетом расходов на реструктуризацию, составивших $(775)  млн. Детальную информацию по статьям, исключенным из  расчета показателя операционная прибыль на акцию, вы можете найти в Приложении B.

По итогам года уровень прибыли по стандартам US GAAP составил $2.85 на акцию, а уровень операционной прибыли $3.35 на акцию.  В прошлом году данные показатели составили $2.09 и $2.77  на акцию соответственно.

Уровень продаж в четвертом квартале 2016 года составил $5.2 млрд, что на 2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, так как наравне с положительным фактором валютных колебаний, способствовавшим росту в размере 1%, наблюдался спад на 2% по причине фактора местного ценообразования и спад на 1% из-за снижения объема продаж.  Объем продаж снизился, так как наравне с ростом сегментов Эксплуатационные материалы, Электроника и связь и Промышленные биотехнологии наблюдался сильный спад в сегменте Сельское хозяйство, в основном по причине изменений в программе продвижения продукции на рынок на юге США, что повлияло на время осуществления продаж семян в четвертом квартале.  -Если исключить влияние данного временного фактора, объем продаж увеличился бы на 2%.  Уровень продаж составил $24.6 млрд, он снизился на 2% по сравнению с прошлым годом, на что повлияли негативные факторы местного ценообразования и валютных колебаний в размере 1% каждый. Объем продаж не претерпел значительных изменений, так как наравне с ростом в сегментах Эксплуатационные материалы, Питание и здоровье и Промышленные биотехнологии наблюдался спад в остальных сегментах. Если исключить влияние фактора изменения времени осуществления продаж семян в четвертом квартале, в сегменте Сельское хозяйство, уровень продаж снизился на 1%.

Объем свободных денежных средств увеличился на $1.6 млрд, благодаря росту прибыли, снижению капитальных расходов, снижению налоговых выплат, улучшению структуры оборотного капитала и отсутствию оттока денежных средств, связанных с компанией Chemours.

“2016 года был очень важным для компании DuPont, в прошлом году мы превысили наш прогноз по операционной прибыли, снижению расходов, росту маржинальности и росту объема свободных денежных средств,” – заявил Эд Брин, Председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор компании DuPont, — “Мы достигли огромного прогресса в 2016 году в реализации стратегических приоритетов с целью увеличения прибыли для акционеров, и это составит основу нашей деятельности в 2017 году. Мы планируем завершить процесс слияния с компанией Dow и продолжаем работать с регулирующими государственными органами в ключевых юрисдикциях компании. По прогнозам, сделка по слиянию должна завершиться в первой половине 2017 года, после получения одобрений от государственных регулирующих органов.”

Вы можете ознакомится с полным текстом релиза компании DuPont по итогам четвертого квартала и всего 2016 года по ссылке.

Компания DuPont

Компания DuPont (NYSE: DD) обогащает рынок достижениями науки и техники мирового класса в виде инновационной продукции, материалов и услуг с 1802 года. Компания убеждена, что сотрудничество с потребителями, правительствами, общественными организациями и выдающимися учеными способствует решению таких общемировых задач, как обеспечение мирового населения достаточным количеством полезного для здоровья продовольствия, уменьшение зависимости от ископаемых видов топлива, а также защита жизни и охрана окружающей среды. Подробности о компании DuPont и ее приверженности всеобъемлющим инновациям представлены на официальном сайте www.dupont.com

Заявления прогнозного характера: данный пресс-релиз содержит заявления прогнозного характера в значении, определенном федеральным законодательством о ценных бумагах, в т. ч. Разделом 27A Закона США о ценных бумагах 1933 г. в действующей редакции и Разделом 21E Закона США об обороте ценных бумаг 1934 г. в действующей редакции. В отношении настоящего пресс-релиза заявления прогнозного характера обыкновенно относятся к ожидаемым срочным сделкам, финансовым показателям и состояниям, и зачастую содержат следующие слова – «ожидать», «предполагать», «намереваться», «планировать», «полагать», «стремиться», «обнаруживать», «желать», «стремиться», «намечать цель», а также схожие выражения, варианты данных слов и соответствующие формы отрицания.

Заявления прогнозного характера по своей сущности относятся к предметам, которые в той или иной степени являются неопределенными, как, например, заявления о завершении предполагаемых сделок и связанных с ними ожидаемых доходах. Заявления прогнозного характера не являются гарантиями будущих показателей и основаны на определенных допущениях и ожиданиях событий будущего, которые могут не произойти. Заявления прогнозного характера также включают в себя риски и факторы неопределенности, многие из которых не поддаются контролю со стороны компании. Далее приведены некоторые из существенных факторов, способных привести к существенному расхождению фактических результатов с результатами, обозначенными в любых подобных заявлениях прогнозного характера: колебания цен на энергоносители и сырьевые материалы; неспособность осуществить разработку и продвижение новой продукции, а также оптимальное управление ее жизненными циклами; способность соответствовать ожиданиям рынка, правилам, нормам и принципам в отношении продукции, созданной на базе биотехнологий и, в целом, продукции сельскохозяйственного назначения; результаты значимых судебных разбирательств и экологических споров, в т. ч. связанные с ними возможные компенсационные выплаты; несостоятельность в обеспечении надлежащего уровня управления технологической безопасностью и качеством продукции; изменения в законодательных и нормативных актах, а также политических условиях; условия мировой экономики и мировых рынков капитала, в частности инфляция, ставки кредитования и валютные курсы; прерывание коммерческой деятельности и сбои в поставках; угрозы нарушения безопасности, в т. ч. акты саботажа, террористические акты, военные действия, природные бедствия и метеорологические явления, которые могут повлиять на спрос, а также на доступность продукции для сельскохозяйственной промышленности; возможность защиты и осуществления прав компании на ее интеллектуальную собственность; успешность слияния приобретенных коммерческих предприятий и отчуждения экономически неэффективных и нестратегических активов и предприятий; а также риски, связанные с действием соглашения, заключенного 11 декабря 2015 г. с компанией Dow Chemical, в соответствии с которым обе компании согласились осуществить «равноценное слияние» всех активов, включая завершение предполагаемой сделки на ожидаемых условиях и в ожидаемые сроки, способность своевременно и в полной мере обнаруживать ожидаемый экономический эффект предполагаемой сделки, а также риски, связанные с разделением предприятий, которое ожидается после завершения предполагаемой сделки.

К существенным факторам риска в отношении предполагаемой сделки и намеренных разделений предприятий, относятся, помимо прочих, следующие: (i) завершение предполагаемой сделки на ожидаемых условиях и в ожидаемые сроки, в т. ч. приобретение разрешений от участников предприятий и контролирующих органов; ожидаемый режим налогообложения, непредвиденные обязательства, будущие капитальные затраты, доходы, издержки, прибыли, результаты взаимодействия, экономические показатели, задолженности, финансовое состояние, ущерб, перспективы на будущее, руководящие стратегии коммерческой деятельности и управления, расширение и рост операций новообразованной компании, а также прочие условия завершения слияния; (ii) способность компании Dow и компании DuPont успешно объединить предприятия и достичь ожидаемого взаимодействия, ожидаемых рисков и затрат, ожидаемого осуществления деятельности и/или осуществления возможных разделений, в т. ч. в ожидаемые сроки; какие-либо изменения в конфигурации предприятий, участвующих в таком возможном разделении (при наличии разделения); (iii) запланированное разделение предприятий по производству сельскохозяйственной, материаловедческой и специальной продукции, после слияний объединенной компании в одну или более налогоэффективную сделку на ожидаемых условиях и в ожидаемые сроки, в т. ч. ряд условий, по которым предполагаемые сделки могут быть задержаны, отменены или иным образом негативно затронуты, в т. ч. возможные проблемы или задержки в связи с получением требуемых разрешений от регулирующих органов и таможенных сертификатов, в связи с нарушениями режима работы финансовых рынков и прочими возможными препятствиями; (iv) судебные разбирательства в отношении предполагаемой сделки, которые потенциально могут быть инициированы против Dow, DuPont, либо директоров данных компаний; (v) риск, связанный с тем, что нарушение порядка проведения предполагаемой сделки повредит коммерческой деятельности компании Dow или DuPont, в т. ч. затронет текущие планы и деятельность компаний; (vi) дееспособность Dow или DuPont удерживать и нанимать ключевых сотрудников; (vii) возможные негативные реакции или изменения в деловых отношениях вследствие оглашения или завершения слияния; (viii) фактор неопределенности в отношении долговременной ценности обыкновенных акций компании DowDuPont; (ix) непрерывная доступность капитала и финансирования, а также действия агентств, устанавливающих рейтинги ценных бумаг; (x) нормативно-правовое и экономическое развитие; (xi) возможные факторы неопределенности предприятия, в т. ч. изменения существующих деловых отношений в период ожидания слияния, которые могут негативно повлиять на финансовые показатели компаний Dow и/или DuPont; (xii) определенные ограничения в период ожидания слияния, которые могут негативно повлиять на  способность компаний Dow или DuPont добиваться использования определенных деловых возможностей или осуществления стратегических сделок; а также (xiii) непредсказуемость и острота катастрофических событий, к которым, помимо прочего, относятся террористические акты, внезапное начало войны или военных действий, а также действия руководства компании в связи с любыми из вышеперечисленных факторов.

Данные риски, равно как и прочие риски, связанные с предполагаемым слиянием, более подробно описаны в совместном заявлении о голосовании / проспекте эмитента, включенном в предварительное заявление о регистрации, форма S-4, поданное в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в отношении предполагаемого слияния. Несмотря на то, что представленный здесь список факторов, а также список факторов, представленный в предварительном заявлении о регистрации, форма S-4, считаются представительными, никакой подобный список не должен считаться окончательным заявлением обо всех возможных рисках и факторах неопределенности. Неуказанные в списке факторы могут оказаться значительным дополнительным препятствием для осуществления заявлений прогнозного характера. К последствиям существенных расхождений между фактическими и ожидаемыми в заявлении прогнозного характера результатами помимо прочего относятся перебои в работе предприятий, затруднения в хозяйственной деятельности, финансовые убытки, правовая ответственность перед третьими лицами и схожие риски, любые из которых могут иметь существенное негативное воздействие на объединенное финансовое положение компании Dow или DuPont, результаты деятельности, рейтинг кредитоспособности, а также ликвидность. Ни компания Dow, ни компания DuPont не принимают на себя какие бы то ни было обязательства оглашать изменения и дополнения к любым заявлениям прогнозного характера в отношении предполагаемой сделки и планируемого разделения предприятий, которые могут быть составлены в результате появления новой информации, перспектив развития или по иной причине, связанной с изменением обстоятельств, за исключением случаев, когда такое разглашение требуется в соответствии с законом о ценных бумагах или иным действующим законодательством. Компания не принимает на себя обязательства в публичном формате пересматривать или дополнять какие-либо заявления прогнозного характера в результате появления новой информации, перспектив развития или по иной причине, связанной с изменением обстоятельств, за исключением случаев, когда такое разглашение требуется в соответствии с законом о ценных бумагах или иным действующим законодательством.

УкрАгроКонсалт, по данным пресс-релиза компании

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!