Прогноз развития мирового аграрного рынка от Филиппа Шальмана

Цены на сельхозпродукцию до 2020 года останутся низкими. Их рост в дальнейшем будет связан с ростом спроса в Индии или Африке. Такое мнение высказал французский экономист, профессор истории экономики Филипп Шальман в ходе 14-й конференции «Зерно Причерноморья»,  которая состоялась в Киеве и была посвящена наиболее актуальным темам, перспективам и прогнозам развития глобального рынка зерновых.
По его убеждению, период с 2006 по 2014-й был периодом упадка экономики — сырьевым шоком, связанным с кризисом 2007-2008 годов. Сейчас в мире наблюдается относительная стабилизация и постепенное наращиванием объемов производства до докризисного уровня.

 

Что происходит с основными игроками?

В течение последних 7 лет ежегодный рост ВВП в США составлял примерно 1,5-2 %. «Обама был везучим парнем, потому что начало 2009-го было слабым периодом в истории США. Потом экономика стала стабильно расти. Возможно и не благодаря усилиям Барака Обамы, но он сумел этим воспользоваться, нарастив число рабочих мест. Если американская экономика каждый месяц может создавать 100-150 тыс. новых рабочих мест — значит, безработица в государстве ниже 5%. Это, по сути, абсолютная занятость трудоспособного населения. Это безусловная заслуга Барака Обамы и прекрасный трамплин для Дональда Трампа», — отметил Ф. Шальман.

 

Дальнейший рост экономики США во многом будет зависеть от политики Дональда Трампа. «Очень может быть, что вскоре Украина станет экспортировать кукурузу в Мексику — сейчас это главный покупатель американской кукурузы. Но если обещанная Трампом стена вырастет не только между США и Мексикой, но и затронет разные стороны экономики, то возможно это отрикошетит не только по людям, но и по зерновым. Уже сейчас Мексика старается открыть двери на свой рынок Аргентине, Бразилии. Почему бы не сделать этот реверанс Украине? Ведь фрахт довольно дешев», — допускает экономист.

 

— Трамп — интересный парень, что редко встречается среди политиков. Его выбрали под реализацию определенной программы и он ее претворяет в жизнь. Проблема в том, что она ненормальная, дикая, сумасшедшая. Но Трамп придерживается своих обещаний — это редкий, нетипичный случай в политике, в частности для Франции. Дональда Трампа выбрали аграрии. И сейчас они злятся из-за ситуации, которая сложилась в Мексике.

Европейский оптимизм

Европа понемногу выходит из экономического кризиса. Ситуация улучшается. Но не очень быстро – с ростом ВВП на 1,5-2 % в год.

 

Новые экономики

 

 

Китай

Среди стран, которые активно заявляют о себе и будут в дальнейшем оказывать существенное влияние на мировую экономику, Ф. Шальман называет прежде всего Китай.

 

Анализировать ситуацию в Китае крайне сложно, но экономические показатели страны будут продолжать расти. По прогнозам аналитика, Китай все больше и больше будет влиять на мировую экономику, в том числе и на сельскохозяйственный рынок.

 

Осенью 2017-го в КНР пройдут сборы Коммунистической партии. Ключевые вопросы съезда: сдерживание минимальных цен, в частности на пшеницу и рис так, решение о котором было принято в начале года. По ориентировочным данным, в настоящий момент у Китая есть 100-200 млн т запасов зерна, но их качество неизвестно.

 

— В Китае в нынешнем году не ожидается никакого кризиса. Государство будет финансировать и рефинансировать свою экономику. Китай наглядно напоминает то, что происходило в общей сельхозполитике 20 лет назад: китайцы стараются сдерживать цены, создают огромные запасы, с помощью прямых платежей стремятся сохранить фермеров, сократить случаи их бегства в города, — отметил экономист.

 

По официальным данным, рост ВВП в КНР в 2016-м составил 6,7 % в год. «В прошлом году было заседание Китайской народной ассамблеи, на котором заявили, что рост ВВП составит 6,7%. Прогноз подтвердился, что является доказательством объективного ведения статистики в стране. Подобными вещами в Украине когда-то занимался Госплан, а ныне Госкомстат. Вопрос объективности данных этих организаций поднимать не будем», — сказал Ф. Шальман.

Китай демонстрирует ежегодный прирост ВВП около 10% — «подобного роста в мировой истории ни у кого не было». Для большинства сырьевых рынков эта является ключом ко всему, ведь Китай — крупнейший мировой импортер сырья, возможно за исключением зерна (не принимая во внимание сою. – Ред.).

 

Индия

Индия — новый рынок, который демонстрирует большой и динамичный рост. Называть точные показатели сложно, но французский экономист, что оценивает рост ВВП на уровне 7-7,5%. «Индия ввела налог на импорт зерна, чтобы защитить свой внутренний рынок. Индийская агрополитика сегодня —  это субсидии и фермерам, и потребителям», — добавил Ф. Шальман.

 

Бразилия

Страна все еще на середине пути по преодолению экономических проблемы. Но весь мир настроен оптимистично и ожидает выхода Бразилии из рецессии в 2018 году, возможно чуть позже. В государстве есть проблемы с инфраструктурой и госрасходами.

 

Россия

Оценивая экономическое состояние России, Ф. Шальман сказал: «Это просто нефть. Сырьевые Эмираты. Не более». И обосновал свой тезис тем, что цены на сырье коррелируются с курсом доллара. Доллар высокий — цены на сырье низкие, доллар низкий — цены на сырье высокие.

 

Прогнозы на будущее

Мировой экономический рост продолжаться. В США прогнозируется рост ВВП на уровне 3,2% в год, хотя возможно эта цифра излишне оптимистична. «От ситуации в США и Китае зависит дальнейшее будущее мирового сельхозрынка», — подчеркнул Ф. Шальман.

 

— В начале 2016 года мы достигли самого дна. После этого, как привило, идет период низких цен, до следующего бума, который ожидается в конце 20-х годов, что можеть связано с ростом спроса на сельхозпродукцию со стороны Индии или Африки.

 

Обратите внимание, в настоящее время не наблюдаются ценовые скачки на продукты питания. Был рост цен на свинину, они «подскочили» на 20-30% благодаря Китаю, который нарастил свой импорт, в частности из Европы, и помог нам тем самым справиться с перепроизводством. «Во Франции килограмм свинины стоил €1,1, теперь — €1,5. И розница, и производители были рады росту цен на свинину благодаря Китаю. То же самое происходит с молочными продуктами — цена на масло растет быстрее, чем на сухой порошок», — добавил Ф. Шальман.

 

Также эксперт уверен, что высокие цены на соевые бобы — явление временное. «В моих предыдущих прогнозах было больше всего ошибок по сое, потому что я играл на понижение, связанное с Китаем. Но в этом году ожидаются рекордные урожаи сои в США, и я по-прежнему играю на понижение», — сказал он.

Отвечая на вопрос, каковы ставки на рост спроса из Африки, экономист ответил, что этот континент пока не вышел полновесно на мировой экономический рынок и допустил, что высокие шансы имеет только Эфиопия.

 

Заканчивая доклад, Ф. Шальман сказал, что сегодня основные аграрные риски связаны с климатом, геополитикой, новыми технологиями и валютными курсами. «Большинство стран, производящих коммодити , не нашли своего пути развития. И самым ярким примером такой неопределенности в плане дальнейшего развития можно назвать сырьевую страну Россию», — резюмировал экономист.

 

Говоря об Украине,Ф. Шальман заметил, что один из важных вопросов для дальнейшего развития государства — решение ситуации с рынком земли.

 

Статья является расшифровкой доклада Филиппа Шальмана на 14-й конференции «Зерно Причерноморья»,  которая состоялась в Киеве в апреле 2017-го.

Пропозиція 

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!