Риски восстановления экономики Китая в 2020 году

Прогноз Всемирного банка для Китая – резкое замедление роста экономики до 1,6% в 2020 г., рекордно низкий рост с 1976 г. Хотя производство и экономическая активность восстанавливаются, внутренний и внешний спрос остаются хрупкими, что сдерживает темпы восстановления, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Всемирный банк.

Риски:

  • Валютные. Правительство Китая должно обеспечить гибкость денежно-кредитной и финансовой политики для достижения высокой ликвидности, а также поддерживать низкие рыночные ставки и доходность облигаций для уменьшения долговой нагрузки домашних хозяйств и бизнеса. Следует осторожно управлять финансовыми рисками, особенно с учетом того, что шок еще более усугубил уровень задолженности Китая, который был высоким еще до появления COVID-19;
  • Фискальные. Налогово-бюджетная политика должна играть решающую роль в поддержке восстановления экономики, а меры стимулирования должны способствовать инклюзивному и экологическому росту;
  • Структурные. Макроэкономическая политика, направленная на поддержку спроса, может сопровождаться более глубокими структурными реформами для стимулирования интенсивного восстановления рабочих мест и содействия адаптации к постпандемической экономике.

Пандемический шок усилил экономические, социальные и экологические уязвимости, увеличивая необходимость для Китая  нового балансирования экономики в направлении более инклюзивного, устойчивого и экологического роста.

 

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!