Россия увеличит экспорт зерна и мяса в Индию

Россия и Индия ведут переговоры и подготовительную работу для увеличения экспорта в Индию зерна и животноводческой продукции, сообщили в российском Минсельхозе.

«Российская Федерация отправляет в Индию зерновые и зернобобовые культуры, подсолнечное и рапсовое масла, а также семена сельскохозяйственных культур. При этом обе стороны высказывают заинтересованность в расширении экспорта этих товаров, а также в отправке животноводческой продукции «, — рассказали в министерстве.

Чтобы урегулировать экспортно-импортные операции между странами, работу ведут надзорные ведомства. В начале 2019 года уже запланирована встреча с министерством сельского хозяйства и благополучия фермеров Индии и подписание документа, в котором стороны пришли бы к единому мнению о требованиях фитосанитарного контроля, о качестве и безопасности экспортируемых зерновых культур. Тем самым будут созданы условия для расширения российского экспорта.

Несмотря на желание обеих сторон увеличивать взаимную торговлю, на перспективность индийского рынка для России, на то, что РФ поставляет на экспорт все больше сельскохозяйственной продукции, итоги прошедшего периода нынешнего года неутешительные: оборот сельскохозяйственной продукции между торговыми партнерами стал меньше на 9,4 процента в сравнении с прошлым годом и составил 624,2 миллиона долларов.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!