Румыния сократила поставки подсолнечного масла

Высокие урожаи подсолнечника двух предыдущих сезонов позволили Румынии выйти на рекордный уровень не только по показателям экспорта семечки, но и подсолнечного масла. Тенденции экспорта масла схожи с тенденциями экспорта подсолнечника. Текущий 2015/16 сезон отстает от предыдущих двух. В сентябре-марте экспорт подсолнечного масла составил 71,9 тыс. тонн против 124,95 тыс. тонн в 2013/14 сезон и 130,0 тыс. тонн в 2014/15 сезон.

Основными потребителями румынского подсолнечного масла являются страны Евросоюза. Они покупают более 60% общего объема экспорта. Весомая доля экспорта (более 30%) принадлежит ЮАР.

В феврале текущего года торговля подсолнечным маслом на внешних рынках немного оживилась. Февральские поставки составили 10 тыс. тонн, что более чем в два раза превышает экспорт декабря 2015 и января 2016 года. Если сохранится такая тенденция, можно рассчитывать, что к концу сезона румынский экспорт подсолнечного масла преодолеет рубеж 120 тыс. тонн.

Более подробно о тенденциях экспорта масличных культур из Румынии читайте в еженедельных изданиях «Масло Причерноморья + СНГ» от УкрАгроКонсалт.

О тенденциях развития рынка масличных культур и растительных масел в странах Причерноморского региона можно будет узнать на IV Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2016», которая состоится 7 сентября 2016 г. в ​отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

UkrAgroConsult

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!