Сенат США принял план спасения экономики на сумму 2 трлн долларов

Сенат США принял исторический план спасения экономики на сумму 2 трлн долл., чтобы отреагировать на экономический кризис и кризис в области здравоохранения, вызванный пандемией коронавируса. Сенат оказал давление на Палату представителей, возглавляемую демократами, чтобы Палата быстро приняла законопроект и отправил закон президенту Дональду Трампу на подпись, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

Законопроект был принят Сенатом 25 марта 2020 г. после нескольких дней интенсивных переговоров между республиканцами и демократами, которые требовали внесения изменений в законопроект, представленный на прошлой неделе лидером большинства в Сенате Митчем Макконнеллом.

Пакет включает беспрецедентное вливание кредитов, налоговых льгот и прямых платежей крупным корпорациям и отдельным налогоплательщикам, чтобы помочь экономике США пережить shutdown. Более 68 тыс. человек в США заражены коронавирусом, и некоторые экономисты предупреждают, что безработица может достичь 30%. Трамп призвал Конгресс действовать «безотлагательно» и сказал, что он подпишет закон немедленно.

Пакет предоставляет около 500 млрд долл. в виде кредитов и помощи крупным компаниям, в том числе авиакомпаниям, а также штатам и городам.

Для малого бизнеса есть отдельный банк на 350 млрд долл.

Для физических лиц пакет предусматривает прямые выплаты людям с низким и средним уровнем дохода в размере 1200 долл. за каждого взрослого и 500 долл. за каждого ребенка.

Страхование по безработице будет значительно расширено. Предусмотрены также деньги для больниц.

Пакет также включает в себя 340 миллиардов долларов в виде дополнительного чрезвычайного финансирования для борьбы правительства с коронавирусом.

Эта часть включает выделение:

— 117 млрд долл. больницам и в качестве медицинской помощи ветеранам;

— 11 млрд долл. на вакцины, терапию, диагностику и другие потребности;

— 4,3 млрд долл. для Центров по контролю заболеваний;

— 16 млрд долл. для стратегического национального запаса;

— 45 млрд долл. для фонда помощи при бедствиях Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям.

Существует также отдельный фонд помощи на борьбу с коронавирусом на 150 млрд долл.

Размер пакета стимулов значительно больше, чем пакет стимулов Барака Обамы в 2008 г. (800 млрд долл.).

По словам советника по экономическим вопросам Белого дома Ларри Кудлоу, в сочетании с действиями ФРС США, законопроект в денежном эквиваленте составит 6 трлн долл., или около 30% годового ВВП.

Но этого может быть недостаточно для предотвращения краткосрочного удара по экономике и резкого роста безработицы. Экономисты и законодатели говорят, что ожидают большего стимулирования. Конгресс уже обсуждает следующий раунд помощи.

 

УкрАгроКонсалт

 

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!