Украина. Ледяная корка отразилась на состоянии посевов озимого ячменя

Неустойчивый температурный режим второй декады февраля привел к образованию ледяной корки на полях. Однако, несмотря на такое положение, по результатам обследований, не наблюдается существенной гибели озимой пшеницы, в то время как на слаборазвитых посевах ячменя озимого обнаружено от 15 до 30% погибших растений, сообщает УкрАгроКонсалт.

По информации ННЦ «Институт земледелия НААН», отращивание монолитов озимых зерновых культур, отобранных на посевах, входивших в зиму в хорошем состоянии, показало, что жизнеспособность растений озимой пшеницы в настоящее время составляет 83-92%, тритикале озимого 90-95%, ржи озимой 93-96% в зависимости от сорта и предшественника. Жизнеспособность растений на посевах с удовлетворительным состоянием составляет: пшеница озимая — 75-85%, тритикале озимое — 77-85%, рожь озимая — 88-92%. Содержание сахаров в узлах кущения озимых культур составляет 15-17%, что является недостаточным и меньше биологической нормы для текущего момента перезимовки.

По данным Минагрополитики на 16 февраля, из общей площади 7172,6 тыс. га посевов озимых на зерно всходы получены на площади 6835,7 тыс. га (95,3%), из них: в хорошем состоянии находится 2555,0 тыс. га (37,4%).

Дальнейшие перспективы производства зерновых и масличных культур в Украине будут освещаться на XIV Международной конференции «Зерно Причерноморья: Ветер перемен», которая состоится 5-6 апреля 2017г. в отеле ИнтерКонтиненталь, Киев, Украина.

Международная конференция «Зерно Причерноморья» — это одна из крупнейших мировых платформ, предлагающих качественную аналитику зернового и масличного рынка, а также обширные контакты с операторами агробизнеса со всего мира. Ежегодно конференцию посещают свыше 800 участников из более 400 компаний и 50 стран.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!