Украина. Низкие температуры не создали угрозы озимым зерновым

В конце второй — начале третьей декады января преобладала неустойчивая погода с резким колебанием температурного режима и осадками. Только в течение последних дней прошлой недели почти на всей территории Украины произошло существенное понижение температуры воздуха, местами до 200С мороза.

Среднесуточная температура воздуха последней недели оказалась на 1-50С выше нормы и находилась в пределах от 50С мороза до 50С тепла. Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи (20-22.01) снижалась до 4-220С мороза.

По данным Укргидрометцентра, на большинстве площадей южных, западных, Житомирской, отдельных районах Киевской, Винницкой, Днепропетровской областей высота снежного покрова составляла от 15 до 25 см. На остальной территории страны высота снежного покрова достигала 10-30 см, местами в Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Харьковской областях – от 31 до 44 см.

Вследствие надежного, местами даже чрезмерного, снежного покрова угрозы для озимых зерновых культур не возникало даже при снижении температуры воздуха до минус 15-200С, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Высокий снежный покров, наблюдающийся длительное время на многих полях, создает предпосылки для формирования достаточного ресурса почвенной влаги весной. При этом длительное пребывание растений под толстым слоем снега (высота которого местами превышает 30-50 см) истощает посевы, им потребуется дополнительный уход весной.  

Растения озимых зерновых культур находятся в зимнем покое, их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное.

Подробная информация по экспорту зерновых культур и продуктов их переработки, балансам спроса и предложения, ценовым тенденциям, состоянию посевов и ходе уборочной/посевной кампании в Украине, а также по тенденциям на мировом рынке зерновых и масличных культур доступна подписчикам еженедельного издания «Неделя агробизнеса» от УкрАгроКонсалт.

УкрАгроКонсалт

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!