Украина. В новом 2018/19 сезоне рапса хватит всем

На прошедшей неделе в Украине стартовала уборка озимого рапса. Стремительное нарастание плюсовых температур в весенний период активизировало вегетационные процессы растений и привело к раннему созреванию рапса.

В результате аграрии вышли в поля почти на декаду раньше, чем в прошлом году и к 22 июня убрали 36,5 тыс. га или 4% от прогнозной уборочной площади 982,6 тыс. га (официальные данные).

Благоприятные погодные условия в зимний период сократили потери озимой культуры в текущем году до 6%, что стало минимальным показателем, начиная с 2000 года.

Аналитики УкрАгроКонсалт ожидает снижение урожайности по сравнению с прошлым годом, однако она будет выше среднетрендовой за последние пять сезонов, что в совокупности с ростом уборочных площадей позволит получить неплохой урожай.

Учитывая ожидаемый рост урожая в новом 2018/19 сезоне, в целом баланс спроса и предложения не выглядит напряженным и в перспективе даст возможность не только экспортировать рекордный объем рапса, но и увеличить переработку сырья внутри страны.

Полная версия статьи доступна подписчикам еженедельного издания «Масло Причерноморья», а также раздела «Он-лайн доступ на сайт» от УкрАгроКонсалт.

О прогнозах развития производства масличных культур и растительных масел в новом сезоне можно будет узнать в ходе VI Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2018», которая состоится 20 сентября 2018 г. в ​отеле «Hilton», г. Киев. Организатор – консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт».

В 2017 г. конференция «Black Sea Oil Trade» собрала 250 делегатов из 25 стран мира и 150 компаний. Участниками конференции являются производители и переработчики масличных культур, трейдеры, предприятия по глубокой переработке растительных масел, инвестиционные компании, банки, консалтинговые, шиппинговые, брокерские, страховые и сюрвейерские компании.

У Вас возникли дополнительные вопросы?
Будем рады помочь!